Horário das Aulas – Ensino Fundamental I

*Horário publicado em 11/05/2022
Sujeito a alterações.

1° ANO A - MANHÃ PROFª PATRÍCIA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 às 8h10PortuguêsPortuguêsPortuguêsPortuguêsPortuguês
2ª AULA 8h10 às 9h00Natureza e
Sociedade
Português MatemáticaPortuguêsMúsica
INTERVALO9h00 às 9h20IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h20 às 10h10Judô/ BalletMatemáticaFilosofia
(Programa Semente)
MatemáticaMatemática
4ª AULA 10h10 às 11h00Inglês Hora do ContoInglêsMatemáticaCultura Maker
5ª AULA 11h00 às 11h50MatemáticaEd,FísicaNatureza
e Sociedade
ArteNatureza
e Sociedade

Ballet: Profª Gabriella
Judô: Prof. Reinaldo
Ed. Física: Profª Samanta
Inglês: Profª Aryana
Música: Prof. Josias
Hora do Conto: Leila Lucoves

1° ANO B - MANHÃ PROFª CÁSSIA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 PortuguêsPortuguêsPortuguêsMatemáticaPortuguês
2ª AULA 8h10 às 9h00PortuguêsMatemáticaPortuguêsPortuguêsMatemática
INTERVALO9h00 às 9h20IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h20 às 10h10Natureza
e Sociedade
ArteNatureza
e Sociedade
MatemáticaCultura Maker
4ª AULA 10h10 às 11h00Judô/BalletInglêsFilosofia
(Programa Semente)
InglêsMúsica
5ª AULA 11h00 às 11h50MatemáticaHora do ContoMatemáticaEd.FísicaNatureza
e Sociedade

Ballet: Profª Gabriella
Judô: Prof. Reinaldo
Ed. Física: Profª Samanta
Inglês: Profª Aryana
Música: Prof. Josias
Conto: Leila Lucoves

1° ANO C - TARDEPROFª LUIZA
BANHIDAI
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 às 14h00 PortuguêsPortuguêsPortuguêsEd.FísicaMúsica
2ª AULA 14h00 às 14h50 Ballet/Judô Hora do ContoMatemáticaPortuguêsPortuguês
INTERVALO14h50 às 15h10IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 15h10 ás 16h00 PortuguêsNatureza
e Sociedade
Natureza
e Sociedade
MatemáticaMatemática
4ª AULA 16h00 às 16h50 MatemáticaInglêsArteInglêsCultura Maker
5ª AULA 16h50 às 17h40MatemáticaMatemáticaFilosofia
(Programa Semente)
PortuguêsNatureza
e Sociedade

Hora do Conto: Leila Lucoves
Ballet: Profª Gabriella
Judô: Prof. Reinaldo
Ed. Física: Prof.ª Samanta
Inglês: Profª Aryana
Música: Prof. Josias

2° ANO A PROFª RENATA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 Ed.FísicaMatemáticaMatemáticaMúsicaPortuguês
2ª AULA 8h10 - 9h00 MatemáticaPortuguêsInglêsMatemáticaMatemática
Intervalo9h00 - 9h20 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h20 - 10h10 Português ArteCiênciasPortuguês Ciências
4ª AULA 10h10-11h00 HistóriaCiênciasPortuguêsHistóriaInglês
5ª AULA 11h00 - 11h50 GeografiaFilosofiaEd.FísicaGeografiaCultura Maker
2° ANO BPROFª FERNANDA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 MatemáticaPortuguêsMatemáticaMatemáticaMatemática
2ª AULA 8h10 - 9h00 Português ArtePortuguês MúsicaPortuguês
Intervalo 9h00 - 9h20 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h20 - 10h10 Educação Física MatemáticaInglêsPortuguês Ed.Física
4ª AULA 10h10-11h00 HistóriaCiênciasCultura Maker HistóriaInglês
5ª AULA 11h00 - 11h50 GeografiaFilosofia
(Programa Semente)
CiênciasGeografiaCiências
2° ANO C PROFª LUIZA
VILLALVA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14h00 Ed.FísicaArteInglês MúsicaInglês
2ª AULA 14h00 - 14h50 MatemáticaMatemáticaMatemáticaMatemáticaMatemática
INTERVALO14h00 - 14h50 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 15h10 - 16h00 Português Português Ed.FísicaPortuguês Português
4ª AULA 16h00 - 16h50 HistóriaCiênciasPortuguês HistóriaCiências
5ª AULA 16h50 - 17h40 GeografiaFilosofia
(Programa Semente)
CiênciasGeografiaCultura Maker
2° ANO DPROFª DAMARIS
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14h00 MatemáticaMatemáticaEd.FísicaMatemáticaMatemática
2ª AULA 14h00 - 14h25 Português ArteInglês MúsicaInglês
INTERVALO14h25 - 14h45 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 15h10 - 16h00 Ed.FísicaPortuguês MatemáticaPortuguês Português
4ª AULA 16h00 - 16h50 HistóriaCiênciasPortuguês HistóriaCiências
5ª AULA 16h50 - 17h40 GeografiaFilosofia
(Programa Semente)
CiênciasGeografiaCultura Maker
3° ANO A PROFª ADRIANA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 Inglês Inglês MatemáticaArteMatemática
2ª AULA 8h10 - 9h25Ed.FísicaMatemáticaCiênciasPortuguês Português
INTERVALO9h25 - 9h45 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h45 - 10h10 MatemáticaPortuguês Ed.FísicaHistóriaCiências
4ª AULA 10h10-11h00 Português HistóriaCultura MakerMatemáticaMúsica
5ª AULA 11h00 - 11h50 CiênciasGeografiaPortuguês Filosofia
(Programa Semente)
Geografia
3° ANO B PROFª ROBERTA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 PortuguêsMatemáticaCiênciasPortuguêsMúsica
2ª AULA 8h10 - 9h25Inglês Inglês Português ArtePortuguês
INTERVALO9h25 - 9h45 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 9h45 - 10h10 CiênciasPortuguês Filosofia
(Programa Semente)
MatemáticaCultura Maker
4ª AULA 10h10-11h00 Ed.FísicaHistóriaEd.FísicaHistóriaMatemática
5ª AULA 11h00 - 11h50 MatemáticaGeografiaMatemáticaGeografiaCiências
3° ANO CPROFª ROBERTA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14hPortuguêsPortuguêsCiências Português Ciências
2ª AULA 14h - 14h50Inglês HistóriaEd.FísicaHistória Português
INTERVALO14h50 - 15h10IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 15h10 - 16hMatemáticaMatemáticaPortuguês Música Matemática
4ª AULA 16h - 16h50CiênciasArteMatemáticaGeografiaInglês
5ª AULA 16h50 - 17h40Ed.FísicaGeografiaFilosofia
(Programa Semente)
Matemática Cultura Maker
3° ANO DPROFª RENATA
URBANOVICK
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14h00 Matemática MatemáticaMatemáticaMatemáticaMatemática
2ª AULA 14h00 - 14h50 PortuguêsPortuguês Português PortuguêsPortuguês
INTERVALO14h50 - 15h10 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
3ª AULA 15h10 - 16h00 CiênciasArteInglês Geografia Ciências
4ª AULA 16h00 - 16h50 Ed.Física Geografia Ed.Física Música Inglês
5ª AULA 16h50 - 17h40 Filosofia
(Programa Semente)
HistóriaCiências História Cultura Maker
4° ANO APROFª TATIANA
ALMEIDA
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 MatemáticaArteMatemáticaMatemáticaMatemática
2ª AULA 8h10 - 9h25HistóriaPortuguêsHistóriaCiênciasPortuguês
3ª AULA 9h00 - 9h50 PortuguêsMatemáticaGeografiaCultura MakerCiências
INTERVALO9h50 - 10h10 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 10h10-11h00 GeografiaFilosofia
(Programa Semente)
PortuguêsMúsicaEd.Física
5ª AULA 11h00 - 11h50 Ed.Física CiênciasInglêsPortuguêsInglês
4° ANO BPROFª ALEXANDRA
ZOVARO
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 MatemáticaMatemáticaMatemáticaMatemáticaPortuguês
2ª AULA 8h10 - 9h25HistóriaPortuguêsEd.Física CiênciasPortuguês
3ª AULA 9h00 - 9h50 PortuguêsCiênciasHistóriaCultura MakerCiências
INTERVALO9h50 - 10h10 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 10h10-11h00 InglêsArteInglêsPortuguêsMatemática
5ª AULA 11h00 - 11h50 GeografiaFilosofia
(Programa Semente)
GeografiaMúsicaEd.Física
4° ANO CPROFª ALEXANDRA
ZOVARO
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14hInglêsPortuguêsGeografiaMatemáticaCiências
2ª AULA 14h - 14h50Ed.Física MatemáticaPortuguêsCiênciasPortuguês
3ª AULA 14h50 - 15h10MatemáticaFilosofia
(Programa Semente)
MatemáticaCultura MakerEd.Física
INTERVALO15h10 - 16hIntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 16h - 16h50HistóriaCiênciasHistóriaPortuguêsPortuguês
5ª AULA 16h50 - 17h40GeografiaArteInglêsMúsicaMatemática
5° ANO A
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 MúsicaPortuguês MatemáticaEd.FísicaCiências
2ª AULA 8h10 - 9h00 MatemáticaPortuguêsCiênciasMatemáticaGeografia
3ª AULA9h00 - 9h50 CiênciasEd.FísicaPortuguêsArtePortuguês
INTERVALO9h50 - 10h10IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 10h10 - 11h00 InglêsFilosofia
(Programa Semente)
InglêsPortuguêsMatemática
5ª AULA 11h00 - 11h50 HistóriaMatemáticaGeografiaCultura Maker História
5° ANO B
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 Português Ed.FísicaPortuguês Cultura Maker Matemática
2ª AULA 8h10 - 9h00 MúsicaMatemáticaGeografiaEd.FísicaHistória
3ª AULA9h00 - 9h50 InglêsFilosofia
(Programa Semente)
Inglês Português Ciências
INTERVALO9h50 - 10h10IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 10h10 - 11h00 MatemáticaHistória CiênciasArteGeografia
5ª AULA 11h00 - 11h50 CiênciasPortuguês MatemáticaMatemáticaPortuguês
5° ANO C
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 7h20 - 8h10 MatemáticaHistóriaCiênciasMatemáticaGeografia
2ª AULA 8h10 - 9h00 CiênciasEd.FísicaInglês Português Português
3ªAULA9h00 - 9h50 MúsicaMatemáticaMatemáticaEd.FísicaMatemática
INTERVALO9h50 - 10h10IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 10h10 - 11h00 PortuguêsPortuguêsGeografiaCultura Maker História
5ª AULA 11h00 - 11h50 Inglês Filosofia
(Programa Semente)
PortuguêsArteCiências
5° ANO D
AULAHORÁRIOSEGUNDA-FEIRATERÇA-FEIRAQUARTA-FEIRAQUINTA-FEIRASEXTA-FEIRA
1ª AULA 13h10 - 14h00 MúsicaMatemáticaCiênciasArteHistória
2ª AULA 14h00 - 14h50 InglêsMatemáticaFilosofiaMatemáticaPortuguês
3ª AULA14h50 - 15h40 Português PortuguêsInglêsCiênciasCiências
INTERVALO15h40 - 16h00 IntervaloIntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
4ª AULA 16h00 - 16h50 PortuguêsCultura Maker HistóriaPortuguêsGeografia
5ª AULA 16h50 - 17h40 GeografiaEd.FísicaMatemáticaEd.FísicaMatemática