Destaques do Miranda

Educação diferenciada e resultados surpreendentes:
é assim que formamos os líderes do futuro

Temos orgulho em dizer que, em seus 30 anos de história, o Colégio Miranda vem somando diversos títulos, reconhecimentos e aprovações em importantes competições estudantis e vestibulares nacionais e internacionais.

A fórmula de sucesso que garante que nossos alunos continuem realizando grandes conquistas é composta pela combinação de apoio individualizado, currículo personalizado e muito foco e determinação! 

Valorização e Reconhecimento

As conquistas dos nossos alunos também são nossas. Celebramos cada certificado de honra ao mérito e medalha conquistados nas olimpíadas com imenso prazer, pois acreditamos que quanto maior o reconhecimento, maior será a vontade de aprender a alçar voos cada vez mais altos!

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica é um evento nacional, destinado a alunos do 1º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio, com o objetivo de difundir os conhecimentos e incentivar o interesse dos estudantes pela astronomia.

O Simulado SAS Fuvest é estruturado a partir do programa de disciplinas sugerido pelo Manual do Aluno do Vestibular Fuvest.

A Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR) é uma das olimpíadas científicas brasileiras que utiliza-se da temática da robótica e tem o objetivo de estimular os jovens às carreiras científico-tecnológicas, identificar novos talentos e promover debates e atualizações no processo de ensino-aprendizagem brasileiro.

Alunos do 2º e 3º ano do Ensino Fundamental podem participar do Concurso de Redação do Miranda, que ocorre todos os anos, e oferece ao aluno uma oportunidade valiosa de mostrar suas habilidades de escrita e ampliar seu repertório.

O Simulado do Sistema Ari de Sá (SAS) consiste em uma prova estruturada com base no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) para acompanhar o progresso e aperfeiçoar o aprendizado dos alunos, além de prepará-los para provas importantes, como o vestibular.

A Avaliação é composta por questões de Matemática e de Língua Portuguesa, que tem o objetivo de verificar as competências desenvolvidas na leitura, na escrita, na interpretação e na construção do raciocínio lógico matemático, referentes aos capítulos estudados. 

O Concurso Canguru de Matemática é a maior competição de Matemática do mundo, realizada anualmente e destinada a alunos do 3º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio, com o objetivo de desenvolver os conhecimentos matemáticos do estudante.

A Olimpíada Nacional de Ciências (ONC), destina a estudantes do Ensino Médio e do 8ª e 9º ano do Ensino Fundamental, integra o Programa Ciência na Escola e resulta de um convite do Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) às Sociedades.

A Olimpíada Brasileira de Biologia (OBB) é um concurso externo promovido pelo Instituto Butantan destinado a alunos do Ensino Médio com o objetivo de estimular o conhecimento e revelar jovens talentos na área.

Medalhistas

É com muito orgulho que compartilhamos as conquistas dos alunos destaque em olimpíadas, mostrando que, no Colégio Miranda, o céu é o limite! Parabenizamos a todos pelo bom desempenho e comprometimento.

Ouro
Guilherme Coca Lopes – 2º ano D

Ouro
Bianca Tasso de Oliveira – 9º ano A

Ouro
Carolina Helena Lisboa – 9º ano D

Ouro
Gustavo de Moraes Martin – 9º ano A

Ouro
Manuella Arenas Leite – 9º ano D

Ouro
Maria Vitória Costa Cruz – 9º ano C

Ouro
Matheus Damigue Camargo – 9º ano D

Ouro
Sabrina Farias Guimarães – 6º ano A

Prata
Matheus Godoi Cucato Nunes Freire – 3º ano A

Prata
João Lucas Dos Anjos – 9º ano D

Prata
Samuel Bezerra Tavares – 9º ano A

Prata
Julia Monteiro de Melo – 3º Médio B

Bronze
Cláudio Emmanuel Ubirajara Martins Salício – 4º ano C

Bronze
Miguel Aberle Rodrigues – 4º ano A

Ouro
Juliana Carlini Magalhães – 1ª série

Ouro
Livia Moro – 2ª série

Prata
Manuella Arenas Leites – 8º ano

Prata
Marcus Paulo Jolo Dalan – 9º ano

Prata
João Pedro Santos – 3ª série

Prata
Felipe Jardim Pereira – 3ª série

Prata
Gustavo Barcelos Marques – 2ª série

Prata
Julia Monteiro de Melo – 2ª série

Prata
Leonardo Segantini Cunha – 2ª série

Prata
Mateus Segantini Cunha – 2ª série

Bronze
Matheus Damigue Camargo – 8º ano

Bronze
Julia Barboza A. Carvalho – 8º ano

Bronze
Juliana L. Bonello – 2ª série

Bronze
Gabriel Feliz de Oliveira – 3ª série

Bronze
Laura Haddad de Souza – 3ª série

Menção Honrosa
Davi Antunes P. Bernardo – 8º ano

Menção Honrosa
Bianca Tasso Oliveira – 8º ano

Menção Honrosa
João Vitor M. Monteiro – 8º ano

Menção Honrosa
Giorgio de Moraes Argeri – 2ª série

Menção Honrosa
Giovanna G. Melo – 2ª série

Menção Honrosa
André Asseituno M. Oliveira – 8º ano

Menção Honrosa
João Lucas A. Pinto – 8º ano

Menção Honrosa
Ana Luisa Putini – 9º ano

Menção Honrosa
Isabella Baute Pereira – 3ª série

Menção Honrosa
Rafaella Karklis Castori – 3ª série

Ouro
Lucas Sabbanelli Domaraschi – 6º ano D

Prata
Jaqueline Zampolli Martucci – 5º ano C

Prata
Matheus Damigue Camargo – 8º ano

Prata
Lucas Lula Lourenço – 4º ano A

Prata
Julia Consani Marques da Silva – 5º ano C

Prata
Juliana Carlini Magalhães – 1º ano C

Bronze
Victoria Meister Fernandes – 4º ano D

Bronze
Daniel Zanqueta Vitor – 5º ano D

Bronze
Arthur Fernandes Mazurega da Silva – 9º ano B

Bronze
Luiza Saletti Caldato – 3º ano C

Bronze
Manuella Arenas Leites – 8º ano D

Honra ao Mérito
Rayssa Balbo Elidio – 7º ano B

Honra ao Mérito
Felipe Jardim Pereira – 3º ano A

Honra ao Mérito
Miguel Aberle Rodrigues – 3º ano A

Honra ao Mérito
Ryan Balbo Elidio – 3º ano A

Honra ao Mérito
Julio Andre Burgos Miranda – 3º ano C

Honra ao Mérito
Bianca Bauer da Silva – 4º ano A

Honra ao Mérito
Leonardo Amara Lurtado – 4º ano B

Honra ao Mérito
Paola Tasso de Oliveira – 4º ano C

Honra ao Mérito
Lucas Arjonas Myrrha – 5º ano C

Honra ao Mérito
Livio Moro – 2ª série A

Honra ao Mérito
Caroline Cassamassimo Baima – 3ª série B

Honra ao Mérito
Mathias Vaz Afonso – 5º ano A

Ouro
Miguel Aberle Rodrigues – 3º Ano A

Ouro
Sabrina Farias Guimarães – 5º Ano A

Ouro
André Asseituno M. Oliveira – 8º Ano D

Ouro
João Vitor Militão Monteiro – 8º Ano B

Ouro
Manuella Arenas Leite – 8º Ano D

Ouro
Matheus Damigue Camargo – 8º Ano D

Ouro
Felipe Jardim Pereira – 3º Ano A

Prata
Bianca Tasso de Oliveira – 8º Ano A

Prata
Marcus Paulo Jolo Dalan – 9º Ano A

Prata
Juliana Carlini de Oliveira – 1ª Série C

Bronze
Gustavo Coca Lopes – 2º Ano D

Bronze
Gustavo Santos El Dib – 9º Ano A

Bronze
João Lucas Dos Anjos Pinto – 8º Ano D

Bronze
Livia Ferreira Caniato – 9º Ano B

Bronze
Maria Vitória Costa Cruz – 8º Ano C

1º lugar
Rafaela Mendes Telles – 2º Ano A
Manuela Machado S. Camargo – 3º Ano D

2º lugar
Lais Silva Szabo – 2º Ano D
Arthur Puccini Lanchotti – 3º Ano C

3º lugar
Ana Clara Arantes Duarte – 2º Ano B
Claudio Emmanuel U. Martins – 3º Ano B

Entre em contato com o Colégio Miranda

Gostaria de efetuar a matrícula de seu filho ou saber como, há 30 anos, construímos histórias de sucesso? Envie sua mensagem através do formulário, nossa equipe entrará em contato com você! Se preferir, fale conosco por telefone, WhatsApp ou e-mail.